Показать сообщение отдельно
  #135  
Непрочитано 04.11.2016, 16:52
Евгений Кимбер Евгений Кимбер вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Приморский край
Возраст: 36
Сообщений: 120
Вес репутации: 0
Евгений Кимбер ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: Subaru WRX STI 2.2 turbo mt vf22 autronic sm4 pnp

Всем привет!!!)) Причиной столь длительного затишья были головные боли с выпускным коллектором который с подозрительной периодичностью пытался постоянно где нибудь треснуть. Так у меня поменялось 2 тюненых коллектора которые почему то умирали...
По случаю познакомился с мастером сварочных дел, зовут парня Артем уроженец города Иркутска )), пообщавшись и поняв что человек меня понимает приступили к проектированию и изготовлению коллектора))

Схему выбрал 4-1 это решение пришло после посещения музея F1 где я увидел коллектор использовавшийся на этих машинах, в дальнейшем изучив вопрос стало ясно, что эта схема предпочтительна в автоспорте в целом...

Коллектор F1 равнодлинный индивидуальный раннер схема 5-1



Тут еще один интересный момент внутренние напряжения компенсируются использованием плавающего соединения и никаких гофр

Кстати томей коллектор для субару тоже используют плавающее соединение, остальные бренды которые я видел все жесткие...



Свой коллектор я решил строить на 45 мм ранере с толщиной стенки 2 мм, внутренний диаметр получился 42.5 против 38 на тюненых коллекторах..

В общем приступили к делу..
Фланцы вырезали фрезой с пазом под ранер





Собрали все составляющие



Начали проектировать ))

































Аргона не жалели )) все швы внутри проварены никаких открытых стыков



И вот он уже на своем законном месте



Пока была на подъемнике сфотал новую трассу получилась прямая )))



Еще один интересный момент, рассуждая на тему почему рвет коллектор вспомнил как сильно уменьшается зазор в коробе холодного впуска на хорошо прогретом моторе между холодным пайпом и корпусом короба.
Логика подсказывала что в следствии расширения металла турбокит поднимается вверх и зазор уходит. Но в прежней версии турбина и ап пайп были жестко закреплены в следствие чего все напряжения уходили в коллектор и со временем его неизбежно рвало...
Исходя из этих размышлений мы закрепили турбину и ап пайп через пружины...





И о чудо, после прогрева мотора я наблюдал увеличение зазора под кронштейном)) Теперь мы разгрузили коллектор и напряжения уходят в пружины... Надеюсь теперь пациент будет жить ))



Логическое окончание этой эпопеи была конечно поездка на стенд так как без него оценить эффективность проведенных манипуляций мне кажется не возможным





Изрядно повозившись так как дяде Саше надоедать с глупыми вопросами не хотелось, а дядя Петя был в отъезде и его беспокоить тоже было не удобно..
В общем откатал сам как смог ))) благо был рядом Олег мастер "Римско" который здорово мне помог с выбором стратегии настройки.. Так как ничто не заменит практику которой у меня особо нет...))

Имеем что имеем буст 1.6 смесь 11.1-11.3

Ответить с цитированием