AUTRONIC в России
Member Login:
Forum Регистрация Справка Пользователи Календарь Новые сообщения
 

Вернуться   AUTRONIC в России > AUTRONIC в России > НАШИ МАШИНЫ

НАШИ МАШИНЫ Машины участников форума, описание, кто и как строил, фото, прочее.....

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Непрочитано 09.06.2010, 23:40
Аватар для BADbKA
BADbKA BADbKA вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 41
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
BADbKA ????? ?? ????????
По умолчанию evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

ч.1 ?стория.

Ну по факту этот Эво у меня второй. Ну то есть он как бы второй, но конечно третий. А вот первый был как раз второй..... Мдяя.... фигня получается.
В общем если в кратце, то дело было так. Осенью 2009 я продал (не без сожаления) своего Civic Type-R, в кузове ЕК9. Которым владел и которого непрерывно дорабатывал 3 года. Так сложились обстоятельства, что я из него вырос . Грустно предавать друзей... Но, оставлю лирику.
Почти тут же во Владивостоке товарищ нашел мне давнюю детскую мечту, MMC Lancer EVO. Машинка была второго поколения, но в фантастически хорошем состоянии с реальным (!) пробегом в 70 тысяч. Месяц ожиданий, и вот оно счастье. Бывает так что сел в машину, проехал, и понял : "это мое". Полное взаимопонимание. ? было бы счастье, но судьба распорядилась иначе. На 7 день счастливого владения Эвиком, в него приехал газелист.((( Бывают такие дорожные ситуации, что что бы ты не делал но избежать столкновения не получается. ? скорость была реально 50 км/ч. ? пробка была. Просто "Йа нэ выдэл тэбя в зэркала" (с) . Комментарии излишни.
Сидя в гибдд на разборе, я со скуки написал одному своему приятелю, который как раз искал себе машину, что продаю чуть битого прекрасного Эво. А он взял и согласился. Так у Эво2 сменился хозяин, а я снова стал звонить во Владивосток...
"Привет, есть классный Эво, третий, на закиси, околосток, едет 11,2. Будешь брать? Я тебе видео пришлю". Примерно такая смска пришла через день. На 14 секундном видео с мобильника был показан старт синего Эвика против скайлайна, из которых машину было видно от силы 5 секунд. Я подумал (хотя ничего я не думал) и отправил деньги. Дело было в конце ноября, и к Новому году я ждал подарок. Ну это вообще получилась отдельная история, ибо нужный мне вагон с нужной мне машиной пришел 2 февраля. Описывать этот период смысла нет, думаю все прекрасно понимают что такое ожидание.
? вот он. Весь в снегу, на улице -37, намеков на жизнь - никаких. Эвакуатор, теплый бокс, автомойка, зимняя резина, ожидание потепления..... Выехал, газ в пол, понравилось, валит, сильно валит, очень сильно валит. Все по фэн шую конечно, проверка жидкостей, замена свечей, масло новое, жизнь прекрасна, на одометре 140-й километр, наматываемый по Новосибирску.....а что это за странный треск под капотом...? Треск, стук,стук,стук..... Ой ***я.......(
Вот так, без нагрузки без вжаривания и по сути без повода, закончился пробег новоявленного "Субаруистребителя" (субаристы,без обид, не мы придумали это противостояние ) . Съем мотора, 4-й шатун, колено на выброс, денег нет, депрессняк.....
















Конец 1 части.
Ответить с цитированием
  #2  
Непрочитано 10.06.2010, 00:01
Аватар для xoxol202
xoxol202 xoxol202 вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 488
Вес репутации: 16
xoxol202 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для xoxol202 с помощью ICQ Отправить сообщение для xoxol202 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: запуск ево3 2.2l gt40/35r sm4, r500

Ура Ура поздравляю
__________________
Autronic Team
Ответить с цитированием
  #3  
Непрочитано 10.06.2010, 00:31
Аватар для BADbKA
BADbKA BADbKA вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 41
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
BADbKA ????? ?? ????????
По умолчанию Ответ: запуск ево3 2.2l gt40/35r sm4, r500

ч.2 Путь неправильного "тюнинхатора" или как усложнить себе жизнь.

Пока я прикидывал, как бы насобирать тысяч так 30 на капиталочку или контрактный мотор, мне позвонил старый товарищ и наставник по тюнинговым делам, Евгений Петров, известный как SG-313 :

- "Привет, тут Женя Конышко свою турбу продает, гибрид на основе 40 гарретта, отличное решение на 700 сил, никому не нужна?", ненавязчиво поинтересовался он.
- Мне.....нужна.....я заберу... (абсолютно ничего не понимая ответил я).

Половину следующей ночи я провел над созерцанием огромной (по моим меркам) турбины, которая расположилась у меня на столе, и над редактированием файла "долги". Ну ничего, успокаивал себя я, улитка хорошая, через годик-полтора глядишь и созрею поставить, а пока даже считать не буду бюджет мотора под нее.

Дальше масла в огонь подлил Константин, из команды Дениса Пономарева (самый быстрый Эво в России и странах ближнего зарубежья, если кто не в теме). Я как то имел неосторожность спросить у него, как бы мне побюджетнее собрать мотор, и что он посоветует? Совет был простым, купить у них запасной мотор Tomey, в гарантировано идеальном состоянии и за недорогие для этого мотора деньги. Нет смысла превращать рассказ в лирическую повесть, это ведь все же автофорум. Скажу лишь что в некоторых ситуациях, возможности человека действительно фактически безграничны. Если он ставит перед собой конкретную цель и хочет ее добиться. Так что через месяц я поехал в транспортную компанию за драгоценной посылкой из славного города Красноярска. Несмотря что на коробке было написано, что внутри находится ничто иное как "Каталка динозавр Дино" (ребята с юмором однако ) состав посылки был как и обещан::
Блок - 4G63T
Stroker - 2,2L TOMEY
+ все необходимое сопровождение в виде вкладышей ACL, маслонасоса, удаленных балансиров и так далее. В общем собранный низ, "ставь ГБЦ и едь".
Поставить гбц как и сам мотор было делом нехитрым, и в общем то предательски закрадывалась мысль воткнуть обратно те спеки, на которых Эвик и пришел (коллектор, турбина и.т.д), собрав себе на день рожденья (на улице стоял апрель), подарок. Но к счастью это была лишь минутная слабость, в очередной раз взглянув на 40й гарретт, я решительно сказал себе "нет.будем строить".
















Конец 2 части.
Ответить с цитированием
  #4  
Непрочитано 10.06.2010, 00:36
Аватар для BADbKA
BADbKA BADbKA вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 41
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
BADbKA ????? ?? ????????
По умолчанию Ответ: запуск ево3 2.2l gt40/35r sm4, r500

Третья часть будет технически насыщенной, так что оставлю ее написание не на глубокую ночь,которая сейчас за окном
Ответить с цитированием
  #5  
Непрочитано 10.06.2010, 09:44
Аватар для sss7556
sss7556 sss7556 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4 963
Вес репутации: 10
sss7556 ????? ?? ????????
Отправить сообщение для sss7556 с помощью ICQ Отправить сообщение для sss7556 с помощью AIM Отправить сообщение для sss7556 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

вообщем то, почти гражданский авто
__________________


https://vk.com/club60924945


АУТРОНИКИ - всех стран соединяйтесь
Ответить с цитированием
  #6  
Непрочитано 10.06.2010, 10:59
Аватар для geeksti
geeksti geeksti вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Новосиб
Сообщений: 321
Вес репутации: 0
geeksti ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

Цитата:
Сообщение от sss7556 Посмотреть сообщение
вообщем то, почти гражданский авто
почти гражданский?)) как интересно на 40-ом по городу)
__________________
Аутроник рулит!

Последний раз редактировалось geeksti, 10.06.2010 в 11:19
Ответить с цитированием
  #7  
Непрочитано 10.06.2010, 12:49
Аватар для CAMR
CAMR CAMR вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Алматы/Казахстан
Возраст: 45
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
CAMR ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

удачи в постройке. прикольно, на одной из фоток Веросса в кадр попала.
__________________
www.toyota-club.kz
Ответить с цитированием
  #8  
Непрочитано 10.06.2010, 17:41
Аватар для SilektrS
SilektrS SilektrS вне форума
Модератор
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 965
Вес репутации: 10
SilektrS ????? ?? ????????
Отправить сообщение для SilektrS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

?стория душераздирающая!))) Удачи в дальнейших доработках!!! Я тоже люблю покупать машины по фотографиям))
__________________
MarkII 90 TourerV "Последний из Могикан"
MarkII 81 2jz-gte PsiXo
Supra 70 1g-gte GT
Autronic Team
SelfMade Works
Ответить с цитированием
  #9  
Непрочитано 10.06.2010, 20:33
Аватар для geeksti
geeksti geeksti вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Новосиб
Сообщений: 321
Вес репутации: 0
geeksti ?????????(-??)
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

Потом расскажете когда эта турба раздуваться будет
__________________
Аутроник рулит!
Ответить с цитированием
  #10  
Непрочитано 10.06.2010, 22:45
Аватар для BADbKA
BADbKA BADbKA вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Novosibirsk
Возраст: 41
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
BADbKA ????? ?? ????????
По умолчанию Ответ: evo III GT40/35 sm4, r500 Новосибирск

часть 3, Продолжительная (да да, я просто поленился придумывать оригинальное название )

?так, мы собрались в уютном боксе на ул. Волочаевской (спасибо тебе, Женька Трухин за гостеприимство, да и за все остальное, ну ты в курсе ). Собрались небольшой, но оочень инициативной группой и начали думать. Во первых над концепцией самого проекта. Что же я хотел получить? Ну примерно следующее.
Решив не повторять старых ошибок, было принято решение однозначно не строить корч. Машина все таки одна. А пилить её и ежедневно насиловать себя, в попытках передвигаться на ЭТОМ по городу - пройденный этап. Решено, значит будет "городская машина с претензиями на подиумы в соревнованиях по дрэг рэйсингу, среднего любительского уровня." Бюджет проекта - ниже либо равен нулю. Дабы не повторять в рассказе через каждые 5 строк что "денег не было", напишу раз и навсегда, их РЕАЛЬНО не было и не предвиделось. ? закончим на этом. По сути это означало искать тюнинги способом "с миру по нитке" и "по сусекам наскребсти", что конечно наложило существенный отпечаток на дальнейшую судьбу проекта. Но главное было вокруг меня, это люди готовые помочь. ? как оказалось, этого совсем не мало .
Что мы имели на тот момент: Эвик с установленным туда боевым мотором, двухдисковая керамика, закись, и отдельно стоящая турбина. Негусто. Прошлись по основным моментам:

1. Коллектор - однозначно варить свой. Скажу даже больше. Если бы в присутствии "металлистов" я произнес в одном предложении слова "коллектор" и "купить", то это бы расценивалось как личное оскорбление . "Не сцы, без выпуска ты не останешься" (с) Серега и Даныч . Спорить было бессмысленно, да и не нужно. На том и порешали.

2. Мозг. Ну тут были перебраны почти все существующие варианты. АБ?Т - наиболее близкий вариант, из за относительной бюджетности и наличия настройщика в Новосибе. АЕМ - супер вариант от Дениса Пономарева, предложенный мне "болт он" комплектом, но на тот момент финансово не возможный. Power FC - нет, ибо под эво 3 нет готовых решений, а если уж колхозить проводку то проще абит. ? тут снова вмешались Сергей и Данил, с предложением обратиться к Сабурову Александру и соответственно остановить свой выбор на Аутронике. ?значально этот вариант даже не подразумевался, из за полной стоимости комплекта в 100 000+ рублей. Да, я прекрасно понимал что для оборудования подобного класса (а это все таки HI END в мире блоков управления двигателями) сумма конечно же небольшая. К тому же в нее входил и усилитель зажигания, и коса и прочее и прочее. На этом мозге можно делать все что угодно, а окажется что ты задействовал всего 50% его возможностей. Все супер, но.... Хотя....
- Костя привет, у тебя же есть комп с усилителем зажигания, дашь поюзать на сезон?
- Да не вопрос, бери.
Простые слова, хорошего человека "ТурбоКостика" , и вопрос с мозгом был решен.

3. Обеспечение мотора:
Переделка рейки под 2 подачи и 1 обратку, форсунки на 1000сс (впоследствии замененные на 1200сс), два насоса "вальбро", как самые дешевые и доступные на тот момент. Алюминевый самодельный бензобак, взятый от "Фашки" Жени Трухина (говорил уже спасибо,да?) ). Вестгейт. Стоковый куллер, блоу офф с которым пришла машина. Закись продал. Стоковые пайпинги в качестве материала для новых магистралей. Большой маслокуллер тоже достался с машиной. Ну и конечно же хомуты, болты, стяжки, фитинги, провода и всякая подобная шелупонь без счету. Что то было, что то докупали, что то нашли. Начало было положено.

Дальше началась суровая и кропотливая работа. Я нарочно уложу ее описание в один небольшой абзац, ибо хватило того времени, что она заняла, что бы тратить его еще и тут. Начали конечно же с выпуска. Коллектор решили делать из нержавейки диаметром 48мм и толщиной 2мм. Флянцы 12мм так же из нержавейки. Равнодлиный, с короткими раннерами, с выходом под внешний гейт. так же 48мм. Получился шедевр. Реально шедевр. Сделаный по всем технологиям работы с металлами. Я боюсь что моих скупых слов и скудных данных по матчасти, не хватит что бы описать какое прекрасное изделие в итоге получилось. Но по довольным лицам его создателей,я понял что все действительно супер. Выложу фотки, смотрите сами.


















После установки коллектора и турбины выяснилось, что места под капотом стало совсем мало. Например радиатору там просто негде уместиться. Но старые корни Хондавода подсказали правильное решение. Радиатор Цивиковской размерности, в исполнении от KOYO будет работать чудесно. Штатный кулек сдвинули чуток правее, в итоге сократив расстояние от турбины до пайпинга куллера до 10 см. Наш повелитель аргона и аллюминия Женя Зимин воплотил теорию в жизнь. Турбина смотрела в сторону левой фары (а в мировой практике на Эво 1-3 все зеркально наоборот у 99,9% проектов), поэтому со впуском на нее встал вопрос. Труба была нужна 100мм, и с сильными перегибами. Решили все просто. Просто не нужен впускной тракт. Нулевик на турбину будет в самый раз. Сам выхлопной тракт я наивно планировал оставить как был, а был "Какимото". Но не получилось .От турбины шел самодельный пайп на 76 мм, а в дальнейшем трасса существенно уменьшалась. Вот тут то впервые и пошатнулись основы "гражданского автомобиля".
- А чо? Давай выпуск вбок перед колесом сделаем? (Металлисты)
- Парни, да вы чего? У меня же городской авто. Меня же каждый гаишник иметь будет! (Вадька)
- Хмм..... О! Так они же стоят на обочине справа? А мы его тебе выведем слева! Смотри как круто получится! (Металлисты)
- Ну я так понимаю что спорить безполезно... Давайте сварим вбок. (Вадька)
Так выпуск уменьшился более чем на 2 метра...

Электрика.... Мдя...Это то, к чему я боюсь прикасаться, так как не понимаю в ней нихрена кроме значков + и -. В свете этого ?горь ?шков, был и остается для меня кем то тем самым, который "азьм есьм" в этой сфере. Было два блока: Аутроник СМ 4 и усилитель зажигания Р 500. ? было две пустых фишки к ним. ? было задание: "Вадька, купи в любом электромагазине, метров 50 провода "шввп" с сечением 0,5 или 0,7. Как он из этого мотка меди сделал полноценную косу,я ума не приложу. Но Дэвид Блэйн со своими детскими трюками, нервно курит в сторонке и подумывает о суициде.

Ну и конечно миллион мелочей, которые отнимали не один день. Топливную рейку рассверлили, ибо новые форсы туда лезли с тем же успехом, как добротная деревенская доярка в пуанты балерины. Бак закрепили. Шланги, насосы. Подача масла и антифриза на турбину. Родные катушки зажигания на йух, их место заняли блоки от БМВ. ( Машины делают так себе, а вот катушки классные (с) А. Сабуров). Установка радиатора, приладка к нему тонкого вентилятора, Да йопта, кому я тут все это рассказываю!? ) Все же прекрасно понимают, что в проектах такого масштаба Н? ОДНО действие не проходит так, как запланировано с завода. ? русские люди, давно этот тюнинг называют "колхоз". А как по другому? Да никак йопта! Просто и колхоз бывает разный. Но мне мой определенно по нраву . Все вышеописанное заняло 2 месяца. Много это или мало, неважно. Была цель и был результат. Это самое главное. Да и харе наверное жевать все это, а то сам сейчас усну от своей писанины. Выложу фотки, хотя фотоаппарат всегда назывался только Nokia и то не всегда брался в грязные руки, но кое что засняли.

















































To be continued...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


vBulletin® Version 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Технический форум AUTRONIC